Или например настроил рекламную компанию и сопровождаю ежемесячно?

Добрый день. Не подскажете может ли самозанятый заключить абонентский договор на тех.поддержку с юр.лицом. Например я создал приложение (как самозанятый) для компании, далее компания платит ежемесячно за работу данного приложения? Или например настроил рекламную компанию и сопровождаю ежемесячно?

, Алмаз, г. Сургут
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алмаз.

Ни ч. 2 ст. 4 ни ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“не содержит запрета на получение доходов как от использования РИД (приложения) так и от оказания услуг по настройке рекламной компании.

Поэтому Вы можете применять НПД и в том и в том случае. Как и заключить абонентский договор, который фактически является договором оказания услуг.

Алмаз
Клиент, г. Сургут
Уточнение, а самозанятость не подразумевает разовые услуги? и договор ГПХ с юр. лицом не переквалифицирует налоговая в трудовой договор, плата все таки будет ежемесячная и фиксированная?

Не подразумевает. Главное чтобы не было признаков трудового договора. Но как будет действовать конкретная инспекция сказать трудно.

Использование РИД вряд ли смогут переквалифицировать.