Какие цели, задачи, принципы организации и направления деятельности?

Добрый день! У меня есть вопрос, касающийся органов обеспечения безопасности. Что такое Федеральная служба войск национальной гвардии РФ? Какие цели, задачи, принципы организации и направления деятельности?

Хотелось бы получить подробный ответ, который будет опираться на различные законы, нормативные акты и т.д.))

, Виктория, г. Якутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

Начнём с определения, которое даёт нам законодательство:

Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510 (ред. от 01.07.2021) «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» (вместе с «Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации»)

1. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии), в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности, в сфере частной детективной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

 Вышеуказанный Указ Президента Российской Федерации в полной мере раскрывает полномочия, цели и задачи, которые стоят перед этим федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...-полезно ознакомиться по ссылке с основными задачами, которые стоят перед Росгвардией.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

 Далее подробно дополню в ответе ниже.

Что касается полномочий: круг их очень обширный, выделю некоторые из них

Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510  «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» (вместе с «Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации»)

9. Росгвардия осуществляет следующие полномочия:

1) формирует основные направления государственной политики в установленных сферах деятельности и обеспечивает их реализацию;

9) обеспечивает участие войск национальной гвардии:

в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;
в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму;

22) обеспечивает предоставление гражданам и организациям государственных услуг в установленных сферах деятельности;

http://www.consultant.ru/docum…

с полным перечнем полномочий можно ознакомиться здесь.

Особо хотелось бы выделить следующее:

Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510  «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» (вместе с «Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации»)2. Основными задачами Росгвардии являются:

9) осуществление федерального государственного контроля (надзора):
за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций;
за частной охранной и частной детективной деятельностью в Российской Федерации;

То есть, данный орган осуществляет лицензирование в указанных сферах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что такое Федеральная служба войск национальной гвардии РФ? Какие цели, задачи, принципы организации и направления деятельности?

Виктория

При ответе на указанные вопросы, нужно в первую очередь ориентироваться на ФЗ  от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

в силу ст. 1 которого

Войска национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Т.е. тут стоит исходить от общего к частному. Названный закон определяет принципы деятельности войск национальной гвардии, правовые основы деятельности, место в системе органов обеспечения государственной и общественной безопасности.

данный закон принимался под образованную в соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации»  Федеральную службу войск национальной гвардии РФ.

Основные задачи, возлагаемые на ФСВНГ определены в ст. 2 указанного ФЗ и включают в себя

1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
2) охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации;
3) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
4) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;
5) участие в территориальной обороне Российской Федерации;
6) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;
7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;
8) охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам;
9) обеспечение по решению Президента Российской Федерации безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц.

Перечень данных задач не является исчерпывающим и действующее законодательство допускает, что на нее могут быть возложены и иные задачи соответствующими решениями Президента РФ.

Условия и порядок решения данных задач определен рядом принимаемых нормативных актов, к числу которых отнесены:

— Постановление Правительства РФ от 06.12.2016 N 1303 «О порядке определения тарифов на оказываемые войсками национальной гвардии Российской Федерации услуги по охране имущества и объектов граждан и организаций, а также на иные услуги, связанные с обеспечением охраны имущества, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;
— Постановление Правительства РФ от 20.10.2016 N 1067 «Об утверждении Правил осуществления Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»;
— Приказ Росгвардии от 10.04.2018 N 123 «Об утверждении Порядка реализации должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ „О войсках национальной гвардии Российской Федерации“, Перечня таких лиц, типовых форм предписания об устранении нарушений установленных требований и акта проверки, а также о признании утратившим силу приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 134»;
— Приказ Росгвардии от 04.05.2017 N 130 «Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»;
— Приказ Росгвардии от 12.04.2017 N 109 «Об утверждении Перечня должностных лиц войск национальной гвардии Российской Федерации и соответствующих им прав по применению мер поощрения и наложению дисциплинарных взысканий в отношении подчиненных лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции»;
— Приказ Росгвардии от 06.04.2017 N 104 «О возложении полномочий представителя нанимателя в войсках национальной гвардии Российской Федерации»;
— Приказ Росгвардии от 17.10.2016 N 312 «Об отдельных полномочиях должностных лиц Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальных органов».

Основополагающий принцип деятельности ФСВНГ оговорен в ст. 4 Закона, в котором указано, что она осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.