Поступил в вуз соответственно получил отсрочку от призыва в
Поступил в вуз, соответственно получил отсрочку от призыва в армию. Отнёс справку в военкомат для получения отсрочки. Я получу отсрочку надписью в приписном свидетельстве или как? Не понимаю эту сферу. Никто не объясняет.
Здравствуйте, Григорий.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии Вашего города или района (п. 1 ст. 28 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Оформляется она внесением в протокол заседания призывной комиссии, а также делается соответствующая отметка в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу.
Перед этим, если следовать закону, Вы должны пройти медицинское освидетельствование и, при необходимости, обследование по направлению призывной комиссии, и только после установления категории годности в отношении Вас могут вынести решение о предоставлении отсрочки от призыва.
Но некоторые военкоматы эти требования нарушают и выносят решения «задним числом» в отсутствии призывника и без его освидетельствования.
Но в любом случае Вы вправе обратиться с заявлением в военный комиссариат и потребовать выдать Вам выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии, в которой и должно быть указано принятое по Вам решение. Выписку должны выдать в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.
Если в отношении Вас не выносилось решение призывной комиссии, то отсрочки у Вас нет. Если она у Вас есть, то должна быть соответствующая запись в «приписном» (смотрите на 4 стр.).
Если этой записи нет, то и отсрочка Вам еще не предоставлялась, поэтому ждите когда Вас вызовут на комиссию.