Приставом в день покупки, что делать в таком случае?

Здравствуйте, купили машину,подержанную в салоне,но при оформлении на следующий день выяснилось ,что на бывшем владельце штраф за вождение в нетрезвом виде,и наложен арест суд.приставом в день покупки,что делать в таком случае?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл оспорить действия пристава, связанные с наложением запрета на автомобиль, так как он принадлежал Вам, а Вы не сторона ИП (не должник).

В обоснвоание можно сослаться на то что по ДКП движимого имущества, оно считатется принадежащим покупателю с момента передачи

Например

, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя – момент передачи транспортного средства
(Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2017 год)

Если суд будет не на Вашей стороне, тогда предъявлять иск о растооржении ДКП по оснвоаниям ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае такое нарушение существенно. так как Вы лишены права пользоваться автомобилем по назначению, в связи с невозможностью его регистрации, что является обязательным требованием для его участия в дорожном движении (ст. 31 Закона  от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

наложен арест суд.приставом в день покупки

Мария

Предположу, что процесс оспаривания постановления судебного пристава о запрете регистрационных действий, с автомобилем, может сложиться очень непросто. Как Вы указываете в вопросе, запрет бвл установлен, непосредственно, в день заключения договора купли — продажи (ДКП). В таких случаях, пристав и его руководитель (начальник ОСП, старший судебный пристав) очень редко идуи навстречу в вопросе отмены мер по запрету. Формально, их понять можно, ведь именно так, или подобным образом, и действуют должники, при «выводе» имущества из — под обращения взыскания.

Так что, скорее всего (а именно это и подсказывает мой многолетний опыт), в конце — концов, Вам предстоит отстаивать свои права, в судебном процессе. Если так и случиться, то Вам нужно знать о том, что, в этом случае, законом предусмотрен исковой порядок — как надлежащий способ защиты нарушенного права. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований… об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве).

Так же, имейте в виду то, что, после установления запрета, пристав обязан организовать исполнительно — розыскные мероприятия по установлению местонахождения автомобиля, его аресту (включению в опись) и передаче — хранителю.