Дня, то на каком основании руководитель может ей в этом отказать?

Добрый день! Необходимо решить следующую ситуацию: Сотрудница беременна. 07.12.2021 предоставит б/лист по беременности и родам на 140 дней. Хочет пойти в отпуск перед б/листом с 05.11.2021 на 32 кал. дня. Рабочий год для предоставления отпуска с 03.05.2021 по 02.05.2022, на 05.11.2021 будет заработано 18 дней отпуска (всего отпуск 36 кал. дней). Сотрудница посчитала, что на 07.12.2021 будет заработано 21 день отпуска и плюс 11 дней отпуска за период б/листа по беременности и родам, в связи с этим сотрудница хочет воспользоваться отпуском именно в 32 кал. дня. Имеет ли она право претендовать на отпуск 32 кал. дня или только на 18 кал. дней? Если сотрудница имеет право пойти в отпуск на 32 кал. дня, то на каком основании руководитель может ей в этом отказать?

, Наталья, г. Красноярск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Перед отпуском по беременности и родам отпуск предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, мне это известно. Интересует конкретно: Имеет ли сотрудница право претендовать на отпуск именно 32 кал. дня или только на 18 кал. дней? Если сотрудница имеет право пойти в отпуск на 32 кал. дня, то на каком основании руководитель может ей в этом отказать?
Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, мне это известно. Интересует именно имеет ли она право претендовать на отпуск 32 кал. дня или только на 18 кал. дней? Если сотрудница имеет право пойти в отпуск на 32 кал. дня, то на каком основании руководитель может ей в этом отказать?