Я нахожусь на 17 неделе беременности, в декрет через два месяца, на работе в приказном порядке заставляют вакцинироваться, указали определённые сроки, в случае отказа отстранят от работе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь на 17 неделе беременности, в декрет через два месяца, на работе в приказном порядке заставляют вакцинироваться, указали определённые сроки, в случае отказа отстранят от работе. Имеет ли право работадатель так поступать и можно ли по закону отказаться от вакцинации в моем положении?

  • IMG_20211019_021318
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Начнем с того, что принудить к вакцинации нельзя никого, а беременную женщину — тем более. Часть 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ гарантируем право на отказ от медицинского вмешательства. Часть 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ закрепляет право на отказ от профилактических прививок.

В части 2 раздела 9 Методических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Версия 4 (05.07.2021)» (утв. Минздравом России) сказано:

Для медикаментозной профилактики COVID-19 у беременных возможно только интраназальное введение рекомбинантного ИФН-(капли или спрей).

Вакцинация возможна либо на этапе планирования беременности, либо после завершения грудного вскармливания.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Как объяснить это начальству, она своими статьями тыкает?

Вы можете предоставить справку о невозможности прохождения вакцинации в связи с беременностью