Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома?

Добрый день. Купили участок в2018 г. Участок был размежеван, стояли метки границ участка. В 2020 г начали постройку дома. Подали уведомление о начале строительства , по нормам действующим в регионе, отступили от границ участка 3 м. В 2021 г стройку закончили. Для регистрации дома , заказали кадастрового инженера для составления тех плана. При составлении техплпна выяснилось, что вынос точек границ участка в натуре был сделан с ошибкой, в результате чего. Сейчас у нас нарушена нормы отступа от дома до границ участка со стороны дороги, вместо положенных 3 м получилось 1. Дом построен в селе Орлиное г. Севастополь. В регионе действует дачная амнистия. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома?Хотим оформить по дачнойи амнистии без подачи уведомлени о завершении строительства. Назначение земли ИЖС. Участок находится в третьем поясе водоохранной зоны

, Виктория, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Ознакомитесь с

 Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21 <О применении отдельных положений действующего законодательства с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ>

http://www.consultant.ru/docum...

Росреестр не контролирует отступы.

При этом сведения, указанные в техническом плане, проверяются на соответствие документам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 13 статьи 40 Закона N 218-ФЗ, исключительно в отношении:
площади объекта недвижимости (с учетом положений пункта 61 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ),
количества этажей,

Таким образом, не является предметом правовой экспертизы, осуществляемой в рамках рассмотрения названных документов, на предмет наличия/отсутствия оснований для приостановления, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ, проверка на соответствие в техническом плане сведений об иных параметрах, указанных в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и (или) проектной документации объекта капитального строительства.

Полномочия же по проверке соблюдения застройщиками предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, законодателем отнесены к компетенции уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Участок находится в третьем поясе водоохранной зоны

Виктория

Поясов нет в водоохранных зонах.

А третий пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения это

16) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения,

Строительство разрешено.

Полагаю, что регистрация пройдет и сноса, даже, при иске администрации не будет.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо