На какой срок надо ориентироваться?

ДОбрый день. В договоре указан срок ответа на претензию 10 рабочих дней, в самой претензии указан иной срок - 7 календарных дней. В договоре есть срок ответа на требование именно на него ссылается в претензии контрагент. На какой срок надо ориентироваться? И есть ли разница между требованием и претензией. Направлена именно претензия в которой просят оповестить об устранении "с их точки зрения несоблюдения договора " ( хотя это ложь) в течение срока требования. Спасибо!

, Ева, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева. По моему мнению необходимо соблюсти срок в 10 дней, так как это прописано в договоре. До судебное требование и претензия одно и тоже. С Уважением Андрей.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса непонятна какая цель. Если вы в последующем обращаетесь в суд и у вас экономический спор в рамках Арбитражного процессуального кодекса РФ, то согласно п.5 ст.4 АПК РФ —

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

То есть, срок как указано в Договоре.