Здравствуйте, при ремонте частного дома оказалось что под домом течет канализационная труба соседа, могу ли я потребовать перенести канализационную трубу и куда мне обратиться?

Здравствуйте, при ремонте частного дома оказалось что под домом течет канализационная труба соседа, могу ли я потребовать перенести канализационную трубу и куда мне обратиться?заранее спасибо

, Алина, г. Буйнакск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным обращением по факту нахождения канализационной трубы соседей под вашим домом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании вышеуказанной нормы права, вы имеете полное право закрыть эту трубу, так как это не является общим имуществом. Для более полного ответа необходимо посмотреть границы балансовой и эксплуатационной ответственности, указанные в вашем договоре на предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению.

Если у вас еще имеются вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.