Мне дали 2.3 года в посёлок городского типа ну у меня есть татуировки на лице, и я поеду туда первый раз, можно ли заменить эти 2.3года на браслет дома?

Ещё у меня психическое расстройство и отдышка

, Артём, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли заменить эти 2.3года на браслет дома?

Артём

Артём,

спустя некоторое время — да, можно.

Вам назначено наказание в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения — колония-поселение.

В соответствии со ст.80 УК РФ данный вид наказания может быть заменён более мягким видом — ограничением свободы (в народе — «браслеты»). В зависимости от тяжести совершённого преступления срок для замены вида наказания может быть больше или меньше:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Не знаю, за что Вы были осуждены, но если это преступление средней тяжести, право на замену лишения свободы более мягким видом наказания возникнет у Вас по отбытии 1/3 срока в колонии. Однако, заменить наказание на более мягкое — это право, но не обязанность суда! В зависимости от Вашего поведения в колонии суд может отказать в Вашем ходатайстве.

Обращаться следует в суд по месту отбывания наказания.

у меня есть татуировки на лице

Артём

данное обстоятельство никак не влияет на назначение вида исправительного учреждения.

Разумеется, в зависимости от сюжета татуировок, отношение к Вам других осужденных может быть и недоброжелательным. Но это администрации учреждения совершенно не касается: Ваши проблемы, а не их.

Если уж отношения с другими осужденными обострятся совершенно, обратитесь конфиденциально к начальнику оперчасти («куму», как его называют осужденные) с просьбой о содержании раздельно с основными категориями осужденных.