Есть ли сейчас такая возможность с учетом смены региона прописки?

Добрый день,

имеется авто с номерами подмосковного региона, полученными в 2014 году. В 2016 году сменил прописку на другой регион. Сейчас собираюсь продать авто, но сохранить номера, чтобы переставить на новое авто.

Просьба при ответе указывать ссылки на нормативные документы.

Спасибо!

, Ян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ян

К сожалению такой возможности нет, ввиду того, что цифровой код региона, указанного в данном номерном знаке не совпадает с цифровым кодом региона по месту Вашей фактической регистрации.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средствуможет быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренногопунктом 39 настоящих Правил.

В п. 39 данных правил прописано, что присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

При этом данное положение, предполагающее совпадение государственного регистрационного номера транспортного средства цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства было предметом рассмотрения Верховного Суда РФ — в Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.07.2020 N АКПИ20-253 было отмечено о законности данного положения и отсутствия в нем нарушений прав и законных интересов граждан.