Если после проступка работодатель допустил к работе то может ли по закону наказать за проступок от 28.09.2021?

Здравствуйте. попробую сформулировать вопрос чтоб было понятно. 28.09.2021 например якобы сотрудник совершил дисциплинарный проступок. 07.10.2021 выходит в свою смену, то есть работодатель допустил к работе. А 12.10.2021 устраивает разбор по факту якобы совершённого проступка 28.09.2021. Если после проступка работодатель допустил к работе то может ли по закону наказать за проступок от 28.09.2021?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия работодателя правомерны, посколку согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Сейчас, да, может.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

Но при условии, что был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания. То есть с Вас была взята объяснительная в установленный срок, был вынесен приказ о применении дисциплинарного взыскания.