Приставы сняли детское пособие

Здравствуйте, у меня приставы со счета ошибочно сняли детское пособие до 1,5 лет в размере 23 т.р., и теперь не хотят возвращать деньги, хожу к ним уже 2 недели они кормят завтраками, говорят,что не могут найти деньги, что мне делать в этой ситуации?

, татьяна, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Немедленно пишите официальную жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела СП) и прокурору. В жалобе подробно опишите ситуацию, потребуйте исправить ошибку и привлечь к ответственности виновных.

В крайнем случае можете  обратиться в суд, В суде вы так же сможете потребовать компенсации морального вреда, и судебных издержек.

Но думаю после жалобы в прокуратуру всё вам вернут.

Удачи Вам! и главное не бездействуйте!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

На приставов можно воздействовать разными способами. Лучше действуйте поэтапно. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава по определенной форме — на бездействие вашего пристава. Далее, можете обратиться в суд с жалобой, и в прокуратуру. Прокуратура правда не торопится с ответом. В суде наиболее эффективно все проходит.

По опыту скажу, такое у них случается, т.к. деньги идут через казначейство, и процесс может действительно оказаться не быстрым. Не переживайте, деньги вернут. Возможно одной жалобы будет достаточно, поскольку они сразу начнут «шевелиться». Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.