15 для использования как основания для повторности?

Доброго дня! Остановили за пересечение сплошной( статья 12.15 ). При оформлении протокола выяснилось, что по этой статье у меня был протокол в 2010 году в другом регионе. Причём в базе ГИБДД стоит странный комментарий «возможно лишён». Точно помню, что лишений за весь водительский стаж ( с 1997) не было. Инспектор озвучил часть 5 указанной статьи. Вопрос: какой срок годности у ч. 4 ст. 12.15 для использования как основания для повторности? Петрик Наталья

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что признак повторности совершённого правонарушения в данном случае отсутствует. Есть статья 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано, что повторное правонарушение это — совершение правонарушения лицом, которое считается привлечённым к административной ответственности за однородное нарушение по правилам статьи 4.6 КоАП РФ, а в статье 4.6 говорится, что привлечённым к административной ответственности лицо считается в течение 1 года со дня окончания исполнения предыдущего постановления. В данном случае все сроки истекли и нельзя считать, что человек привлекается к ответственности повторно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!