Но бывший супруг вдруг передумал и решить подарить свою долю третьему лицу

После развода квартира поделена пополам между мной и бывшим супругом. Несовершеннолетний по суду проживает со мной. Бывший супруг предложил мне выкупить его долю и я согласилась. Мы были в процессе сбора документов для выхода на сделку. Но бывший супруг вдруг передумал и решить подарить свою долю третьему лицу. Что делать в этой ситуации? У нас с ребёнком другого жилья нет.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дарение позволяет обойти ваше преимущественное право покупки. Если доля будет подарена, собственника вы можете не впускать, ему придется в судебном порядке определять порядок пользования. Насколько это реально и что делать в этой ситуации — зависит от обстоятельств. Если в квартире проживает ребенок, возможно, суд откажет во вселении. При этом 1/2 долю выкупить принудительно маловероятно — незначительной она не является. Однако новый собственник с трудом сможет ее использовать, возможно, удастся договориться о продаже с ним.

Если дарение является притворной сделкой и вы сможете это доказать, тогда можно попробовать  добиться перевода на себя прав и обязанностей приобретателя.

С уважением, Андрей Козырев