Какой период будет на рассмотрения заявления и сколько уйдет времени на полное прекращение исполнительного производства?

Добрый день.Бывшая супруга готова забрать иск об взыскание алиментных выплат.Интересует алгоритм действий.Подать заявление в ссп?Нужно согласие опеки?Какой период будет на рассмотрения заявления и сколько уйдет времени на полное прекращение исполнительного производства?

, Артём, г. Южно-Сахалинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя

бывшая супруга должна подать в отдел судебных приставов заявление о возвращении исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ)

На основании этого заявление судебный пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства

Но учтите, что окончание исполнительного производства не является препятствием для повторного обращения к приставу

Согласие опеки для этого не требуется.

Постановление об окончании ИП направляется в течение дня направляется должнику и взыскателю

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок рассмотрения заявления не регламентируется. На практике все происходит в один день — подается заявление и пристав сразу выносит постановление.

По п. 3 ч.1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:<...>
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

П.1 ч.1 ст. 46 в свою очередь предусмотрено возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению. Окончание исполнительного производства отличается от его прекращения тем, что оно может быть возобновлено.

Вы пишете:

если мы заключим нотариальное соглашение о добровольной выплате.И если я не буду нарушать условия этого соглашения.Если она передумает и захочет снова подать иск о взыскание алиментов.Ей это будет сделать труднее? Ей нужно будет доказывать реальное ухудшение материального положения?

В этом случае на руках у матери ребенка будет два исполнительных документа — исполнительный лист (или судебный приказ) и алиментное соглашение. И они оба могут быть предъявлены к взысканию.

Если имеется решение суда, у вас вариант его отмены — только путем заключения мирового соглашения через суд. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, но оно в силу ст. 13 ГПК РФ не отменяет решение суда. По какой-то причине коллега вам на это не указал, а это серьезно.

Если мать подаст сразу два документа к взысканию, вам придется обращаться в суд и или расторгать соглашение, или отменять решение суда.

Ситуация достаточно частая, взыскатель оправдывает себя защитой интересов ребенка и попросту говоря обманывает, «я отзову исп. лист и мы заключим соглашение», в итоге получая 2 основания для взыскания денег и кроме того возможность взыскания неустойки.

Поэтому рекомендую все оформить правильно — подать заявление о заключении мирового соглашения и изменить им размер алиментов, также можно и урегулировать вопрос задолженности, прекращения исполнительного производства, неустойки.

С уважением, Андрей Козырев

В ответе я исходил из того, что решение суда вступило в силу, возбуждено исп.производство, имеется задолженность, вы договорились об отзыве исп.документа и заключении соглашения.

Артём
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Благодарю за ответ