Вопрос отозван

Подскажите как правильно всё оформить?

Как правильнее оформить от моего имени с третьим лицом найм квартиры, принадлежащей близкому родственнику с дальнейшим получением дохода собственником?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Тут многое зависит от того, кому именно из родственников принадлежит объект аренды, если это супруг и квартира приобретена в браке то в силу ст. 34 СК РФ это общее имущество супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено, соот. для заключения договора достаточно нотариального согласия супруга (если Вы не указаны в ЕГРН как собственник). С иными лицами при описанных условиях возмездный договор отпадает т.к. возникает вопрос уплаты с него налога собственником, остается договор безвозмездного пользования, по срока нет ограничений но проще на срок менее года с правом пролонгации (не требуется регистрация договора в этом случае). В силу ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ получать доход от сдачи в аренду жилья можно и не будучи собственником, соответственно можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и сдавать третьим лицам.

— будет ли облагаться в дальнейшем налогом доход от продажи квартиры, если квартира сдавалась в аренду?

Ст. 217 НК РФ делает для жилых помещений исключение даже если они использовались в предпринимательской деятельности,

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы… получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

но при договоре ссуды в любом случае такая деятельность будет не у собственника а у ссудополучателя поэтому на собственника в этом плане сдача квартиры в аренду не повлияет

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Предлагаю следующий порядок действия:

1. Заключаете договор безвозмездного пользования жилым помещением между собственником и Вами на срок 11 месяцев с пролонгацией (если собственник жилого помещения Ваш муж, достаточно указать в договоре аренды, что он согласен на аренду и что оплата будет производиться Вам), в договоре обязательно необходимо прописать право передачи в аренду третьим лицам ;

2. Заключаете договор аренды жилого помещения с третьим лицом от своего имени со ссылкой на договор безвозмездного пользования.

 Можете зарегистрироваться как самозанятый, действующим законодательством допускается вид деятельности самозанятого- сдача в аренду, при это не имеет значения чье имущество сдается.

"- на основании чего я могу передать деньги от аренды собственнику, моему близкому родственнику? Насколько я понимаю это не облагается налогом." — Если Вы хотите это делать официально то Вам лучше заключать договор аренды недвижимого имущества с собственником имущества (близкий родственник), но тогда он должен будет платить 13% НДФЛ, если оплата будет неофициально то налог платить не нужно.

"- будет ли облагаться в дальнейшем налогом доход от продажи квартиры, если квартира сдавалась в аренду ?"  — сдача в аренду квартиры не влияет на налогообложение при ее продаже, будет происходить в общем порядке.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.

достаточно указать в договоре аренды, что он согласен на аренду и что оплата будет производиться Вам),

Орлов Константин

Этого не достаточно, согласие супруга должно быть оформлено нотариально в таком случае

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. В общем-то коллеги Вам  разъяснили возможные варианты. Можете уточнить, почему именно Вы хотите сдавать квартиры, а не муж или мать? И почему Вы хотите передавать доход официально? С оформлением договора дарения?