Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер дядя, у которого есть квартира в найме, там долг 500 тр, никто с ним

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер дядя, у которого есть квартира в найме, там долг 500 тр, никто с ним больше не проживал, перейдет ли долг по наследству его сестре, тк дети отказались от наследства?

, Екатерина, г. Братск
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина,

В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании вышеизложенного, ответ на Ваш вопрос — да, вместе с наследственной массой сестре перейдут и долги.

Остались вопросы, пишите https://pravoved.ru/lawyer/284...

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Братск
Не смотря на то, что на квартиру никто не будет претендовать?

У него был наем жилого помещения? Я так понимаю. По договору найма жилого помещения у него имеются долги по коммунальным платежам? если да, то ст.678 ГК РФ предусматривает своевременную плату за жилое помещение. Так как он ее не производил, то это долг. Все будет зависеть от наймодателя жилого помещения  — на сколько он быстро начнет шевелиться и искать должника и способы взыскать долг. Вступив в наследство никто не просит Вас идти туда и говорить, что вы вступили в наследство