Какие документы необходимо подготовить для проезда на границе, чтобы меня выпустили из России по суше?

Мои несовершеннолетние Дети (гражданство Мексики и Чили) живут в Турции с моей супругой. Я планирую на авто ехать в Турцию через Грузию. Какие документы необходимо подготовить для проезда на границе, чтобы меня выпустили из России по суше?

, Александр Сергеевич Лукьянов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас гражданство РФ?

Для граждан РФ, выезд за ее пределы в настоящее время, в силу распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р не ограничен при пересечении границы  через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Выезд через автомобильные пункты пропуска возможен для

граждан Российской Федерации,выезжающих из Российской Федерации к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации,при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

Таким образом, у Вас должны быть с собой копии свидетельств о рождении и о гражданстве Ваших детей и супруги, а также документов подтверждающих их проживание в Турции.

Помимо этого, выезд по общему правилу осуществляется на основании заграничного паспорта. При выезде на автомобиле дополнительно на него оформляется «зеленая карта», для целей передвижения на нем в Турции. Поскольку Грузия не является участником соглашения по «зеленой карте», при въезде в страну придется самостоятельно страховать ответственность на автомобиль.

Для въезда в Грузию Вам потребуется отрицательный ПЦР-тест, сданный не позднее 72 часов до пересечения границы с Грузией. На третий день в Грузии нужно будет сдать второй ПЦР-тест.

https://www.skyscanner.ru/news...

https://georgia.mfa.gov.by/ru/...

Граждане РФ могут въезжать в Грузию любым видом транспорта на условиях, указанных выше.

Наземное сообщение осуществляется через МАПП «Верхний Ларс» – «Дариали (Казбеги)».

Александр Сергеевич Лукьянов
Клиент, г. Москва
Да, РФ