С детства у меня была инвалидность, а после 18 лет у меня ее сняли, хотя болезнь неизлечимая (при попытке

Здравствуйте!

С детства у меня была инвалидность, а после 18 лет у меня ее сняли, хотя болезнь неизлечимая (при попытке восстановить в 18 лет, мне отказала комиссия), сейчас восстанавливаю инвалидность, могу ли потребовать возмещение денежных средств за период отсутствия инвалидности (5 лет), я написал в Минтруд, они мне ответили: Также Временным порядком предусмотрено, что признание инвалидом

(ребенком-инвалидом) гражданина, срок переосвидетельствования которого

наступает в период с 2 октября 2020 по 1 марта 2022 года, при отсутствии

направления на медико-социальную экспертизу, осуществляется путем продления

ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») с

сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев, начиная с даты, до

которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании

(далее – продление инвалидности).

Можете проконсультировать?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

я написал в Минтруд, они мне ответили

Клиент

Ответ, который Вы приводите, не относится к вашей ситуации, так как Вам пока еще группа инвалидности не присвоена, исходя из того, что Вы пишете

сейчас восстанавливаю инвалидность

Клиент

Ответ Минтруда относится к тем случаям, когда у гражданина уже была группа инвалидности до введения в действие Временного порядка признания лица инвалидом, и в период коронавирусных ограничений наступил срок переосвидетельствования  (См. Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 11.02.2021) «О Временном порядке признания лица инвалидом»).

при попытке восстановить в 18 лет, мне отказала комиссия

Клиент

Если отказ не был обжалован своевременно, не был признан незаконным и Вы утратили статус инвалида, а теперь получаете группу инвалидности «заново», то у Вас нет основания требовать

возмещение денежных средств за период отсутствия инвалидности (5 лет)

Клиент