В какой период ФНС может подать в суд на взыскание недоимки по налогам и сборам за 2017 год если ИП закрыто с февраля 2018 года?

в какой период ФНС может подать в суд на взыскание недоимки по налогам и сборам за 2017 год если ИП закрыто с февраля 2018 года?

, Наталья Римская, г. Тарко-Сале
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На вопросы порядка решения споров по сборам и есть ли срок давности по налогам, могут ответить несколько статей Налогового Кодекса РФ – 113, 46, 47 и 70. Согласно этим статьям, период привлечения к ответственности равен 3 годам.

Срок давности по налогам физических лиц и организаций начинается со дня, идущего после выявления нарушений. Однако чаще всего недоплаты обнаруживаются только во время налоговой проверки.