8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться преобретать билеты за свой счёт

Работадатель направляет в командировку в другой регион, в приказе на командировку указанна сумма аванса, но аванс не выдали. Могу ли я отказаться преобретать билеты за свой счёт.

, Татьяна, г. Владивосток
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии с п. 10 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Выдача аванса является обязанностью, а не правом работодателя. Если суточные не выдали и просят самостоятельно оплатить жилье и проезд, в командировку можно не ехать. За это сотруднику ничего не будет, так как он защищает свои права, а работодатель не исполняет обязанности. Если сотрудника накажут, можно обратиться в суд и обжаловать действия работодателя.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.10.2021