У мужа остался дом от отца, в наследство не вступил так как посадили, а когда освободился, узнал что выписан из этого дома, как теперь оформить в собственность, прошло более 10 лет

У мужа остался дом от отца,в наследство не вступил так как посадили,а когда освободился, узнал что выписан из этого дома,как теперь оформить в собственность,прошло более 10 лет

, Виктория, г. Волгоград
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в отношении указанного вами дома никто не принял наследство и не произвел оформление своего права собственности на него, то вашему муже необходимо обратиться к нотариусу нотариального округа по месту проживания его отца с заявлением о вступлении в наследство. Так как срок для принятия наследства ваш муж пропустил, то нотариус выдаст ему отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства. В суде он должен будет доказать, что фактически принял наследство от его отца (организовал и провел похороны отца, оплатив их из своих личных средств; личные вещи отца и предметы его домашнего обихода, перешли в его фактическое владение; он производит оплату коммунальных услуг, оказываемых по адресу нахождения дома и т.п.).

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Попробуйте данный вариант. Со своей стороны могу оказать вам помощь в составлении заявления в суд.