Могу ли я расторгнуть договор с Застройщиком только лишь на том основании, что ДДУ не регистрируется им вот уже 58 кал дней и это нарушает мои права

Подписан (электронной подписью) ДДУ на покупку квартиры в Москве между мной и Застройщиком, но он не регистрируется Застройщиков вот уже 58 кал дней, на руках оформленного договора у меня нет, так как он оформлен в электронном виде+ он не зарегистрирован Застройщиком в Росреесте, так как у застройщика проблемы перед РВЭ с документами на ЖК (видимо не идут площади квартир-мои догадки) и регистрация ДДУ, подобных моему, отложена на неопределенный срок. Могу ли я расторгнуть договор с Застройщиком только лишь на том основании, что ДДУ не регистрируется им вот уже 58 кал дней и это нарушает мои права. Клиентская служба ничего конкретного о сроках регистрации сообщить не может-мычит невнятное. В самом ДДУ с Застройщиком о подобной причине расторжения НЕТ ни слова, только если выдачу ключей задержат, тогда могу расторгнуть договор. Вопрос: Застройщик имеет право отказать мне в Требовании расторгнуть со мной ДДУ по причине проволочек с регистрацией ДДУ в Росреестре? Я написала заявления Застройщику о расторжении и затребовала офиц.Справку, в которой бы Застройщик указал, что ДДУ на данный момент НЕ зарегистрирован. Эти докумементы я сдала в секретариат Застройщика вчера.

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор по причине, к примеру, не передачи объекта ДДУ. В силу ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Если в указанный срок объект не передан по акту приёма-передачи, Вы вправе расторгнуть договор во внесудебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва
До передачи объекта (ключи) еще нужно дожить, мне пока даже ДДУ не зарегистрировали и мне это уже не нравится. Я не хочу ждать до передачи ключей и объекта по договору, я хочу уже сейчас расторгунть договор поскольку мне его даже не могут зарегистрировать в Росреесте в связи с какими-то внутренними проблемами у Застройщика с документацией. Ключи и акт это в декабре 21г., а мне еще НЕ зарегистрировали ДДУ в Росреесте и я НЕ хочу ждать ключей.
Сейчас как я могу расторгнуть договор?