Фактическая деятельность в ООО с момента смерти остановлена, то есть работа сотрудниками не ведется, но в ней продолжают числиться несколько сотрудников

Умер директор ООО, который являлся единственным учредителем, директором и бухгалтером. Доверенных лиц у него не было, соответственно права подписи на данный момент ни у кого нет. Фактическая деятельность в ООО с момента смерти остановлена, то есть работа сотрудниками не ведется, но в ней продолжают числиться несколько сотрудников. В день смерти все сотрудники написали заявление на увольнение, но отдать их теперь некому. Как быть в такой ситуации? Если будет назначен доверительный управляющий, сможет ли он уволить сотрудников датой написания заявления (день смерти директора), если с момента смерти прошло уже около 2 месяцев?

, Светлана, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравстуйте.

Директор ООО является руководящим лицом на предприятии, осуществляющее организацию всей хозяйственно-финансовую деятельности, обеспечивая также контроль над всей деятельностью. Очевидно, что в случае отсутствия такого лица, деятельность предприятия может быть ограничена или даже приостановлена. Возможно в должностных обязанностях другого лица, например заместитель директора, главного бухгалтера или руководителя какого-либо подразделения ООО, может быть обозначено, что в случае отсутствия директора ООО данное лицо вправе выполнять должностные обязанности отсутствующего руководителя. Однако бывают и такие случаи, когда отсутствие директора связано уже не с временными обстоятельствами, то есть вернуться к своим должностным обязанностям он уже никогда не сможет по причине его смерти. Подобное событие для предприятия является огромным потрясением, но нельзя позволить, чтобы это трагическое событие могло каким-либо образом повлиять на деятельность ООО, ведь от стабильной работы предприятия во многом зависят судьбы многих людей, работников фирмы или партнеров по бизнесу.

В случае смерти директора, когда он являлся единственным собственником общества, следует руководствоваться завещанием, в котором по идеи собственник должен был предусмотреть такую ситуация и назначить на время вступления в наследство его наследниками, доверительное лицо, которое будет осуществлять управление обществом в течении 6 месяцев. После того как наследники на законном основании уже унаследовали свое имущество в виде ООО, они могут распоряжаться им по своему усмотрению. Основным шагом в такой ситуации, это необходимость обратиться к нотариусу, который собственно и расскажет, как действовать.Если же в сложившейся ситуации нет завещания, то наследники, подав заявление нотариусу на вступление в наследство, на срок 6 месяцев, должны подписать доверительный договор на управление и сохранение наследуемого имущества. То есть на весь этот срок фактически нотариус исполняет обязанности по управлению наследуемого имущества (Согласно 1026 ГК РФ). После того как наследники вступают в свои права и начинают распоряжаться обществом, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ.