Что является основанием для заключения?
Переуступка прав и обязанностей по договору оказания услуг/выполнения работ
Добрый день! Мы - исполнители (ООО), у нас есть действующий рамочный договор оказания услуг/выполнения работ с Заказчиком (ИП). Сейчас ИП изъявил желание перевести договор с ИП на ООО. Задолженности у ИП перед нашим ООО нет. Есть некоторые текущие проекты, по которым ИП уже произвел предоплату, и ИП хочет, чтобы мы эту предоплату вернули на счет ИП, и произвести оплату уже с ООО. Какие документы необходимы для заключения 3х стороннего соглашения? Что является основанием для заключения? Если необходимо со стороны ИП направить нам информационное письмо, то что это письмо должно содержать?
Добрый день, Кристина!
Мы — исполнители (ООО), у нас есть действующий рамочный договор оказания услуг/выполнения работ с Заказчиком (ИП). Сейчас ИП изъявил желание перевести договор с ИП на ООО.
Не вполне понятна цель такого «перевода».
Вы указываете:
Есть некоторые текущие проекты, по которым ИП уже произвел предоплату, и ИП хочет, чтобы мы эту предоплату вернули на счет ИП, и произвести оплату уже с ООО
Если это предоплата и контрагент требует ее вернуть, так расторгните договор в порядке ст. 450 Гражданского кодекса РФ и верните ему эти денежные средства., а затем заключите новый договор с аналогичными условиями с ООО (можно даже распространить его действие на ранее возникшие отношения со ссылкой на ст. 425 Гражданского кодекса РФ).
Если цель — переход прав и обязанностей от ИП к ООО, то можно воспользоваться институтом передачи договора (ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ).
Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Оформляется такая передача трехсторонним соглашением (в этом случае к третьему лицу — ООО одновременно переходит весь объем прав и обязанностей по договору, а ИП утрачивает все права и обязанности по договору). В свою очередь передача договора имеет свои нюансы и минусы (по сравнению с вариантом расторжения договора).
Более подробная консультация с подготовкой проектов документов может быть проведена в чате.
Здравствуйте, Кристина.
Как верно ответил коллега, в данном случае необходимо составить трехстороннее соглашение между Вами, ИП и новым заказчиком (ООО) на основании ст. 392.3 ГК РФ. Чтобы не делать лишних документов, первый договор (между ИП и Вашим ООО) можно не расторгать, а для возврата предоплаты ИП указать в трехстороннем соглашении, что Исполнитель обязуется возвратить предоплату в такой-то сумме, в такой-то срок. Соответственно прописать срок оплаты для нового Заказчика.
Согласно п. 22 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)
В результате передачи договора (ст. 392.3 ГК РФ) к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о передаче договора.
Таким образом обязательство по оказанию услуг у Вашей компании будет перед ООО, а обязательство по оплате услуг будет у ООО перед Вашей компании. Каких-либо писем от ИП не требуется.
При необходимости готов составить соглашение о передаче прав и обязанностей в рамках отдельной услуги.