Здравствуйте У меня есть бабушка и она хочет подарить мне дом, но в этом доме прописан ее сын, он не работающий

Здравствуйте

У меня есть бабушка и она хочет подарить мне дом, но в этом доме прописан ее сын, он не работающий и у него долг по алиментам

Как оформить дарственную чтобы после смерти бабушки ему не досталось от дома не чего и его сыну

И условие что я ему покупаю комнату в общежитии

, Денис, г. Выкса
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Договор дарения можно заключить с любым из родственников – и близким, и дальним. При дарении одаряемый получает имущество в личную собственность. Оно не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, даже если одаряемый находится в браке. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. При дарственной право собственности переходит от дарителя к одаряемому  в момент регистрации данной сделки. Регистрация жильца по месту жительства в данной ситуации роль не играет, если только дом не был приватизирован.

Вы написали, сын бабушки не работающий. А по какой причине не указали. Если он нетрудоспособный, то он имеет обязательную долю на наследование имущества бабушки.

Денис
Клиент, г. Выкса
Сын бабушки пьющий

Этот факт на договор дарения влияния не имеет.