Как правильно составить иск о разводе если есть несовершеннолетние дети и муж находится в колонии?

, кристина, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обратитесь к мировому судье по месту Вашего жительства с иском о расторжении брака. Размер госпошлины будет составлять 350 рублей. Образец искового заявления Вы можете найти в интернете.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Исковое заявление можно подать по месту регистрации ответчика либо если с Вами проживают несовершеннолетние дети, то по месту Вашего жительства.

В качестве места жительства ответчика в иске можно указать его место регистрации.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК, подаётся по месту регистрации ответчика либо по своему месту регистрации.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  сколько  мужу  дали?

Можно  и  в  ЗАГСе развестись, если  дали  более  3-х лишения  свободы, даже  и  при  наличии  детей, достаточно надлежаще  заверенной(судом) копии  приговора.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение бракапо заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.