Вынуждена снимать жилье и как это сделать?

Если отец детей выплачивает алименты на двоих детей и на содержание супруги (50%заработка),могу ли я еще подать на жилищные алименты т.к. вынуждена снимать жилье и как это сделать?

, Tatiana Gubarevich, г. Архангельск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В ст.86 СК РФ установлен порядок взыскания дополнительных расходов с родителей на несовершеннолетних детей.

Да, необходимость обеспечения детей жильем отнесено к числу таких дополнительных расходов. Но, обратите внимание, суд не обязан, а может взыскать соответствующие суммы. Размер и порядок уплаты этих сумм будет зависеть от материального и семейного положения родителей и детей и иных обстоятельств, заслуживающих внимания (например, состояние здоровья плательщика алиментов и пр.)

Вам необходимо будет доказать в суде, что у Вас существует реальная потребность в получении этих средств, что уплачиваемых алиментов недостаточно для обеспечения детей жильем.