Скажите, пожалуйста, имеет ли право Вуз, в котором я учусь на бюджете, после моего ухода в академический отпуск отдать моё бюджетное место другому студенту?

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с правилами статьи 34 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающийся имеет право на академический отпуск на срок до 2-х лет, после чего можно продолжать осваивать образовательную программу в ВУЗе. Не совсем верно утверждать, что бюджетное место студента кому-то передаётся в таком случае, образовательная организация сама решает эти вопросы в зависимости от принимаемых решений относительно количества бюджетных мест, если есть возможность принять на обучение кого-либо она вправе это сделать, вне зависимости от предоставления академического отпуска другому студенту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!