Или же можно его просто оформить задним числом?

Добрый день!

Я сменил место жительства с Московской области на Москву.

Как я понял, мне необходимо изменить данные в ПТС и СТС. Но, как выяснилось, помимо отметок необходимо еще и менять номера. Номер на машине у меня хороший и я не хочу его менять. Я принял решение передать автомобиль отцу, чтобы сохранить номера. Как грамотно оформить ДКП или дарственную? Не придерется ли ГИБДД, что в ПТС данные прописки старые, а в договоре новые? Или же можно его просто оформить задним числом? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как грамотно оформить ДКП или дарственную?

Павел

Здесь не принципиально. Вы в равной мере можете оформить как договор купли-продажи, так и договор дарения, поскольку по любому из них отец вправе поставить автомобиль на учет на свое имя как его собственник.

В силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для целей регистрации он в числе прочих документов предоставляет

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

К числу которых как отмечено в приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950

может относится и договор дарения и договор купли-продажи.

Для оформления одного из указанных документов в нем в обязательном порядке должно быть отражено от какого лица и к кому переходит транспортное средство, с полным описанием его идентифицирующих признаков. За основу Вы можете взять любой договор из интернета или обратиться за его составлением к юристу.

Не придерется ли ГИБДД, что в ПТС данные прописки старые, а в договоре новые?

Павел

Нет, не придерется, поскольку расхождение данных регистрации продавца со сведениями указанными в ПТС не является основанием для отказа в постановке транспортного средства на учет на новое лицо.

Или же можно его просто оформить задним числом?

Павел

Здесь есть риск, поскольку у отца в силу ст. 8 названного выше Закона возникает обязанность поставить автомобиль на учет в течение 10 дней с момент его получения.

Соответственно пропуск указанного срока влечет за собой перспективу привлечения его к административной ответственности.

Поэтому лучше оформить договор нормальной датой, чтобы уложиться в отведенные сроки регистрации транспортного средства.

Вы в договоре можете указать свой прежний адрес регистрации, совпадающий с ПТС и это не будет также являться основанием для отказа в постановке на учет.