Куда обращаться, если со слов СберСтраха ФССП не причем?

Здравствуйте.

Сбербанк заблокировал дебетовую карту и списали все средства со счета по указанию Сбер-страхования (якобы они имеют право блокировать счета без ФССП).

Месяц назад этому СберСтраху было перечислены средства через сберкассу в полном объеме по решению суда, где он выступал истцом по страховке квартиры соседа.

Ведущему это дело специалисту по эл почте было отправлено письмо со всеми документами и от них было получен ответ, что все приняли.

месяц от них ни какой информации и внезапно заблокировали счет и сняли деньги, без предупреждения.

Сбер говорит что от приставов, а СберСтрах, что им приставы не нужны, они сами могут, и что разбираться с этим делом долго и муторно, чел какой то там в отпуске, вернется сделает запрос с банк...

Куда обращаться, если со слов СберСтраха ФССП не причем?

, Алексей, г. Сочи
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! В соответствии со ст. 8 Закона об исполнительном производстве взыскатель вправе направить исполнительный документ непосредственно в сам в банк.

Таким образом, вам следует узнать в банке на основание какого исполнительного документа производится взыскание.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. .

С уважением Добышев Р.В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

А исполнительный документ, получен взыскателем?..

якобы они имеют право блокировать счета без ФССП

Алексей

Формально, это — возможно, но только при наличии исполнительного документа.

Если же говорить о том, вправе или нет, «Сбербанк» накладывать арест на денежные средства, а так же обращать на них взыскание, то можно обратиться к нормам действующего законодательства (статья 27 ФЗ № 395 — 1)…

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.