Скажите законно ли это и как мне поступить?

Здравствуйте! Хотел поставить обычный счётчик на воду в частном доме, а Водоканал заставляет ставить умный счётчик, так как якобы обычный не соответствует техническим требованиям. Говорят что простой счётчик они не примут. Скажите законно ли это и как мне поступить? Заранее спасибо

, Роман, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Роман!

В соответствии с абз.2 п.80 Правил №354:

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Таким образом прибор учета должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений, иметь знак утверждения типа и индивидуальный номер, соответствующий номеру, указанному в его паспорте.

Следующее, что Вы должны сделать, направить заявку на ввод в эксплуатацию вновь установленного прибора исполнителю коммунальных услуг с приложением паспорта прибора учета.

Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки.

Если исполнитель коммунальных услуг не явится в предложенные дату и время и (или) предложенные исполнителем дата и время позднее вышеуказанных сроков, то прибор учета будет считаться допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя коммунальных услуг заявки потребителя.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.