На какой подоходный налог мы можем попасть, если покупаем мы сейчас цельный участок, а продовать будем половинку?
Собираемся прикупить на двоих(1/2мы и 1/2 соседи) другой земельный участок(11,4сот, ижс). Участок не размежован на две половинки, поэтому соседям отказали в ипотеке, именно в покупке 1/2 от целого участка. Покупателем выступим - мы. Но потом хотим этот участок соответственно размежевать, поделить и оформить продажу 1/2 в пользу соседей. На какой подоходный налог мы можем попасть, если покупаем мы сейчас цельный участок, а продовать будем половинку?
Здравствуйте!
Если участок будет разделен на два самостоятельных участка, срок владения таким участком начнется со дня регистрации права собственности на него. То есть если на момент продажи 5 лет еще не пройдет, у вас возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб. Второй вариант — зачесть расходы на покупку участка и заплатить налог с разницы.