Официально не работает он, сколько положено на нашего общего ребёнка?

Здравствуйте, такой вопрос, у бывшего мужа, до нашего брака есть 2 детей, и один общий у нас, мы развелись. Официально не работает он, сколько положено на нашего общего ребёнка?

, Пр, г. Белово
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если в долях от заработка,- 16,6%, если официального дохода нет, можете просить  в твердой денежной сумме, обосновываете размер сами, но как правило 0,5 прожиточного минимума

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, вам лучше взыскивать алименты в твердой сумме, иначе у вас будет 1/6 (1/3 от 1/2, полагающейся на трех детей) от средней заработной платы в РФ, сейчас это 58.782 руб., соответственно, сумма будет 9.797 руб. (п.4 ст. 113 СК РФ). Такой расчет корректен, если на детей взысканы алименты. Если нет, тогда вы сможете взыскать 1/4 заработка.

Размер твердой суммы определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ, нужно делать расчет и желательно подтвердить расходы.

С уважением, Андрей Козырев