Какие документы мне нужны для открытия наследственного дела?

Умерла мать. У неё в собственности была часть квартиры в Москве, 1/2 дома в Москве.области и земля там.

Какие документы мне нужны для открытия наследственного дела?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

С паспортом и свид-м о рождении обратитесь к нотариусу для открытия наследства, заявление напишите на месте.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

здравствуйте! Вам необходимо обратиться у нотариусу по месту жительства Вашей мамы. Нотариус призывает к наследованию в порядке очередности.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если наследодатель жил в Москве, то Вам нужно обратиться в любую нотариальную контору города Москвы. Нужно будет принести Свидетельство о смерти Вашей матери, Свидетельство о рождении Ваше, паспорт, Выписку из домовой, а также все документы на имущество. Напишите Заявление о принятии наследства, по истечении 6-месячного срока нужно будет также подойти к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство.