Им нужен диск КТ пострадавшего, следователь не отдает его ссылаясь на защиту персональных данных

в результате ДТП виновником которого меня считают, второй стороне причинен тяжкий вред здоровью. С экспертизой не согласен, заключил договор с бюро экспертиз. Им нужен диск КТ пострадавшего, следователь не отдает его ссылаясь на защиту персональных данных. Прав ли он ?

, дмитрий, г. Челябинск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 198 УК РФ Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявляет от эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов ими лиц либо производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

Подозреваемый, обвиняемый и (или) его защитник может просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц. Эти должны отвечать требованиям предъявляемым к эксперту (обладать знаниями лица, подлежать отводу и др.). В случае заявления данного ходатайства подозреваемым, обвиняемым и (или) его защитником у следователя (дознавателя и др.) Не возникает обязанности его защитника, но в случае несогласия с мнением подозреваемого, обвиняемого и др. должен вынести мотивированное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.