Здравствуйте, я собственник нежилого помещения, мне необходимо получить протокол общего собрания.но мне отказывают в его предоставлении.так как я не спала заключать с ней договор

Здравствуйте,я собственник нежилого помещения,мне необходимо получить протокол общего собрания.но мне отказывают в его предоставлении.так как я не спала заключать с ней договор

, екатерина, г. Самара
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Нежилое помещение является частью того здания, в составе которого это помещение находится согласно техническому паспорту. В случае, если в составе многоквартирного дома согласно технической документации имеется нежилое помещение, указанное помещение является частью этого многоквартирного дома. При этом в случае оформления нежилого помещения в собственность площадь указанного помещения учитывается в общей площади помещений, собственники которых совместно владеют общим имуществом в многоквартирном доме и имеют право участвовать в общем собрании собственников помещений. Собственник нежилого помещения в числе прочих участвует в общем собрании, количество голосов собственника такого помещения пропорционально площади указанного помещения.

Необходимо отметить, что действующее законодательство предусматривает наличие в составе многоквартирного дома таких помещений, как встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные — все перечисленные помещения являются частями многоквартирного дома, если они встроены в этот дом, пристроены к нему либо частично встроены, частично пристроены.

Данная позиция следует из разъяснения Минстроя РФ в письме от 5 октября 2017 г. № 35851-ЕС/04.

В этой связи, вы, как полноценный участник общего собрания собственников МКД имеете право на получение протокола в соответствии с частью 3 статьи 143.1 ЖК РФ. Для этого необходимо направить в адрес председателя соответствующее заявление. Желательно иметь доказательства направления заявления и получения его председателем.

Отказ в предоставлении протокола можно обжаловать в госжилинспекции.