Мы можем подать на развод в другом городе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот мы с мужем хотим подать на развод мирно. У нас двое дитей общих но мы живём в другом городе. Мы можем подать на развод в другом городе?

, Кристина, г. Братск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Чтобы оформить развод в другом населенном пункте, необходимо придерживаться следующего порядка действий. Подготовить необходимые документы: совместное заявление, содержащее просьбу супругов о расторжении брака. Супруг, который не может присутствовать, должен предоставить согласие, заверенное в нотариате. Иногородний партнер вправе самостоятельно составить и отправить в ЗАГС свое заявление, это поможет избежать поездки в другой город. Таким образом, вместо одного совместного заявления будет два, написанных раздельно, что допускается нормами российского законодательства; свидетельство о браке; чек, подтверждающий факт оплаты обязательного сбора (госпошлины). В настоящее время ее размер составляет 650 руб. Прикладывается два чека, т. е. от обоих представителей распадающейся семьи; если отсутствующий супруг поручил ведение дела законному представителю, то потребуется доверенность, оформленная соответствующим образом. В указанные часы приема сдать все документы и дожидаться вынесения решения. Обычно оно выносится в течение месяца, но в некоторых случаях этот срок может быть увеличен. Получить документы об окончании брачных отношений. Развод через суд в другом городе Инициатору бракоразводного процесса придется подавать иск по месту пребывания супруга, являющегося ответчиком. Для этого истцу требуется подготовить необходимые документы и отправить их в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Наличие малолетнего ребенка или проблем со здоровьем ‒ исключительные условия, делающие возможным обращение истца в суд по месту собственной прописки. Подсудность определяется исходя из следующих критериев. В мировой суд иск подается, если разногласия супругов не затрагивают интересов детей или спорное имущество оценивается свыше 50 тыс. руб. В суд общей юрисдикции требуется обращаться, если имеются разногласия относительно порядка общения с детьми или стоимость иска превышает отметку в 50 тыс. руб. Через 5 дней после обращения суд, можно узнать решение суда о дальнейшей судьбе поданного иска. Обращение в суд требуется в следующих случаях: у супругов есть малолетние дети; имеются существенные разногласия относительно порядка раздела имущества; один из супругов не желает развода и проявляет явную заинтересованность в сохранении брачных отношений. Чтобы избежать повторного обращения в суд, целесообразно сразу рассмотреть все аспекты проблемы ‒ указать с кем будут проживать дети и имущественные претензии.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в районный суд по месту пребывания, так как у Вас дети, хотя и нет материальных претензий, как понимаю.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!