Юридические факты в уголовном праве1
1. Юридические факты в уголовном праве
2. Общественная вредность
В интернет размытая информация
Здравствуйте!
Юридический факт (в теории права) — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
В уголовном праве юридическим фактом, в связи с которым возникают уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Пример такого факта — кража, грабеж, причинение телесных повреждений и т.д.
Общественная опасность - это объективное свойство преступления, выражающееся в его способности причинять существенный вред или создать угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.
Примеры существенности и не существенности.
Кража с причинением ущерба на сумму более 2500 рублей — это общественно опасное деяние с точки зрения УК РФ. Кража на сумму менее 2500 — малозначительное деяние с точки зрения уголовного права и т.д.
Если Вам нужно квалифицировать конкретное деяние на предмет является ли оно юридическим фактом и является ли оно общественно опасным. Приведите пример этого деяния.
Можете с данным вопросом обратиться ко мне в чат.