Здравствуйте, могут ли комиссовать военнослужащего, если у него отца нету, мама инвалид 2 группы, опекун ( бабушка )?

Здравствуйте , могут ли комиссовать военнослужащего , если у него отца нету , мама инвалид 2 группы , опекун ( бабушка ) ?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, который служит по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, если надо осуществлять постоянный контроль, надзор, уход за мамой,

мама не может о себе позаботится, нет других людей, которые по закону обязаны ее содержать.

мама не находится на полном государственной обеспечении

необходимо заключение МСЭК по месту жительства военнослужащего

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Судя по Вашему рассказу, маму содержит бабушка.

Поэтому увольнение, скорее всего, невозможно.

С уважением,