Может ли суд удовлетворить его требование и отменить алименты на супруга на этом основании?

Решением суда бывший супруг выплачивает алименты на 2х детей плюс алименты на содержание супруга всего вместе 50%дохода т.к. я занимаюсь воспитанием ребенка -инвалида.Оформлена как лицо осуществляющее уход и мой доход меньше прожиточного минимума для взрослого работоспособного населения.Решением пмпк ребенок с инвалидностью устроен в детский сад на полный день ,но это только на бумаге ,мне приходится водить его только до обеда т.к.ребенок отказывается есть в саду.У бывшего супруга в планах обжаловать решение местного суда т.к.раз ребенок на полном дне я могу сама работать и его мат. помощь мне не требуется.Может ли суд удовлетворить его требование и отменить алименты на супруга на этом основании?

, анна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, анна!

Нет, у отца ребёнка не получится отменить алименты на супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет, если же старше трёх лет, то нужно доказывать, что вы нуждаетесь в этих средствах. Ещё уточните какая группа инвалидности у ребёнка?

ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

анна Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенок инвалид детства возраст 8 лет

Вам последний пункт подходит, если вы нуждающийся супруг