Вопрос, могут ли у меня возникнуть проблемы при получении такой посылки на российской почте?

Вопрос по поводу получения лекарств из за границы.

Хочу заказать через интернет магазин антибиотик (действующее вещество такое в России есть, но производитель будет другой, лекарство не содержит запрещенных в России веществ также) из Турции.

У меня есть официальный российский рецепт на этот препарат, но в Турции он не действует и отправитель может отправить без рецепта, только хочет замаскировать посылку под чай (наверное чтобы при отправлении не было проблем).

Вопрос, могут ли у меня возникнуть проблемы при получении такой посылки на российской почте?

В интернете когда искал наткнулся на статью как лекарства по почте из за границы пересылать и там написано было

"Также не стоит забывать о том, что в случае обнаружения со стороны сотрудников почтовой службы замаскированных препаратов в составе посылки, отправитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье контрабанда. Поэтому стоит делать все, согласно букве закона, и сообщать сотрудникам почты о факте нахождения в составе посылки лекарств с предоставлением всей необходимой сопроводительной документации."

, Владимир, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Таможенного кодекса РФ и ст.50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» N 61-ФЗ физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации какзарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные веществабез представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Так что если нет в составе лекарств наркотических или психотропных средств, то волноваться нет причин

Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, в данном случае не работники почты отвечают за перемещение товара и допуск на территорию РФ, а таможенные органы. Если лекарство в своём составе не содержит запрещённых элементов, не попадает под запреты и ограничения, проблем нет.