Подскажите пожалуйста, соседний участок, администрация сдала в аренду физ.лицу, но он там не проживает и вес сорняк с участка переполз уже ко мне
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, соседний участок, администрация сдала в аренду физ.лицу, но он там не проживает и вес сорняк с участка переполз уже ко мне. Забор на данном участке упал (в улицу), как и куда мне обратиться, чтобы убрали сорняки и сделали ограждение?
В доме на участке никто не проживает, хозяин уехал, и дом тоже разваливается.
Пгт. Шушенское
Ольга!
По общим правилам Земельного Кодекса РФ собственник земли обязан обеспечивать его надлежащее состояние и использование без вреда для других собственников, а потому претензии надо адресовать администрации — владельцу земли, пусть ищут арендатора и решают вопросы либо сами занимаются наведением порядка.
Всего доброго!
Здравствуйте Ольга в вашем случае самым правильным способом будет обращение в администрацию ведь именно они владеют данным участком. И они уже в свою очередь должны будут повлиять на арендатора ( если смогут его найти). В соответствии со статьей 42 земельного кодекса не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
В теории можно конечно подать в суд но это на мой взгляд дорого и нецелесообразно в данном случае.
Ольга надеюсь помог.