Могут ли они сдавать в аренду свою недвижимость (от ИП и самозанятого) ООО, в котором являются учредителями и

Добрый день! Два лица владеют в равных долях не жилым помещением. Они же в равных долях учредители ООО работающем на УСН доходы минус расходы. У одного из них оформлено ИП, другой самозанятый. Могут ли они сдавать в аренду свою недвижимость (от ИП и самозанятого) ООО , в котором являются учредителями и один из них (самозанятый) так же директор ООО и может ли ООО учитывать расход по этой аренде при расчёте налога?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО, в котором являются учредителями и один из них (самозанятый) так же директор ООО и может ли ООО учитывать расход по этой аренде при расчёте налога?

Александра

Александра, добрый день! Прямого запрета нет, но надо со стороны ООО учитывать положения ФЗ Об ООО ( в части крупных сделок и сделок с заинтересованностью), налоговые последствия применительно к ст. 105.3 НК РФ и то, что налог на профдоход (самозанятый) не применяется к доходам от сдачи нежилых помещений, соот. ООО должно будет удерживать ндфл из арендных платежей второго собственника в силу ст. 226 НК РФ. Если требуется посчитать налоговые последствия более детально, составить договор и т.д. — пишите в чат в рамках отдельной консультации

Александра
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Могут ли они сдавать в аренду свою недвижимость (от ИП и самозанятого) ООО, в котором являются учредителями и один из них (самозанятый) так же директор ООО и может ли ООО учитывать расход по этой аренде при расчёте налога?

Александра

в соответствии со ст.6 п.2 пп.3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ плательщики НПД (»самозанятые") могут сдавать в аренду только жилые помещения.

поэтому, если это жилая недвижимость, то оба они могут, конечно, сдать в аренду ООО свою недвижимость и учитывать арендную плату в расходах ООО, но при этом помнить, что это сделка между взаимозависимыми лицами и арендная плата должна быть среднерыночной.

если же речь о коммерческой недвижимости, то участнику, являющемуся НПД, либо придется платить НДФЛ, либо регистрироваться ИП, например на ПСН.

Александра
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ. Правильно я поняла, что: 1)ООО может учитывать арендные платежи в расходы, если не будет завышать или занижать стоимость аренды по сравнению со среднерыночными ценами; 2) ген дир — он же самозанятый и соучредитель ООО и совладелец недвижимости должен с арендных платежей платить ндфл, который начисляет и уплачивает ООО; 3). Второй соучредитель ООО и совладелец недвижимости и имеет ИП — получает арендную плату как ИП и выплачивает налог согласно налоговому режиму его ИП, а обязанность ООО по нему только в выплате арендной платы
1)ООО может учитывать арендные платежи в расходы, если не будет завышать или занижать стоимость аренды по сравнению со среднерыночными ценами;

Александра

в целом да, верно, главное чтобы аренда не отличалась от рыночной более чем на 20%

2) ген дир — он же самозанятый и соучредитель ООО и совладелец недвижимости должен с арендных платежей платить ндфл, который начисляет и уплачивает ООО;

Александра

да, его доход будет облагаться НДФЛ, если не станет ИП, при этом ООО буудет выступать налоговым агентом, т.е. исчислит и удержит налог с его дохода.

3). Второй соучредитель ООО и совладелец недвижимости и имеет ИП — получает арендную плату как ИП и выплачивает налог согласно налоговому режиму его ИП, а обязанность ООО по нему только в выплате арендной платы

Александра

все верно