Вопрос отозван

Отсрочка от армии по учёбе

Поступил на 1 курс бакалавра. Хочу отчислиться по собственному желанию. Для того чтобы в следующем году поступить в другой вуз. Сохранится ли моя отсрочка на учёбу? Никаких мед комиссий в военкоме не проходил и документов о моём поступление в него не предоставлял.

, Михаил, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Читаем Указ № 664 от 24.09.2022:«Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Таким образом отсрочка касается тех кто: 1 Обучается 2. По очной, очно-заочной форме. 3. Получает соответствующее образование впервые. При этом необходима совокупность всех 3 условий.

При отчислении из ВУЗа Вы перестаете быть ОБУЧАЮЩИМСЯ и право на отсрочку утрачиваете до момента поступления и по указанной форме обучения.