Регистрация по месту жительства

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать в квартиру, собственниками которой в равных долях являются несовершеннолетние дети, своего супруга, который не является отцом детей, но мы состоим в официальном браке.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Вы законный представитель Ваших детей, поэтому любые юридически значимые действия от их имени совершаете Вы. Для прописки требуется согласие собственников, степень родства значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А подскажите ещё, согласие отца ребёнка нужно будет или достаточно будет моего?

На мой взгляд, достаточно Вашего. Управляющие компании на практике перестраховываются и требуют согласие отца.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать в квартиру, собственниками которой в равных долях являются несовершеннолетние дети, своего супруга, который не является отцом детей,

Можете зарегистрировать своего супруга.Даже если он не отец Ваших детей. Вы действуете как законный представитель Ваших несовершеннолетних детей… являющихся собственниками жилого помещения. Факт регистрации супруга в жилье детей не дает ему право собственности.

Регистрация осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представитьдокумент, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.