Как в этом случае будет делиться имущество, при разводе?

Умер отец. Я получила наследство (доля в квартире). Моя бабушка захотела выкупить эту долю. Но по договоренности я ей дарю долю, а она мне отдает деньги, чтобы не платить налог. Я состою в браке, на эти деньги хочу купить квартиру. Как в этом случае будет делиться имущество, при разводе? Тк был договор не купли продажи, а дарения - имущество уже будет считаться совместно нажитым и будет делиться пополам?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Деньги полученные по договору дарения (при условии что об этом никто не будет знать), будет являться совместным имуществом, следовательно, делиться пополам. Если будет установлено что сделка (дарение) была совершена как мнимая (притворная), то суд даст этому обстоятельству соответствующую оценку.