Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью

Доброго времени суток! Нужен совет от Вас профессионалов.

Согласно П. 7.12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись. При наличии ходатайства в письменной форме лиц, участвующих в деле, их представителей и за их счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания (ст. 230, 231 ГПК РФ).

08.09.21 состоялось заседание, а мне 09.09 крайне необходимо уехать в другой город, при этом заранее были куплены невозвратные билеты на самолет, а вернусь только в 20-х числах сентября. В дальнейшем хочу обжаловать решение и писать жалобу на судью, а также уверен что есть расхождение в аудиопротоколировании с протоколом судебного заседания. Посоветуйте как быть в данной ситуации, т.к в 5 дней не уложусь? Спасибо!

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Вы должны составить ходатайство таким образом, чтобы в просительной части присутствовала фраза " Прошу предоставить мне доступ для ознакомления с материалами дела в электронном виде." Указываете реквизиты электронной почты и ожидаете.

Насколько я поняла, у Вас суд общей юрисдикции. Такая практика, однако, используется в арбитражном суде, но при должном оснащении СОЮ может предоставить Вам такую возможность. Уважительным пропуск срока в связи с невозвратными билетами Суд может не принять, если это не болезнь и не командировка.

Всех благ!

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Верно, общей юрисдикции. Мне в принципе только нужны аудиопротоколирование и протокол СЗ. И также наверное в заявлении следует уточнить, что уезжаю и имеются невозвратные билеты, которые покупались до судебного слушания

Безусловно, можете приложить чек оплаты билетов и сами билеты, думаю, Вы сможете договориться на электронную версию

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Решение обжалуется в течение месяца в апелляционном порядке со дня вынесения. Если хотите написать замечания на протокол судебного заседания, но не укладываетесь в срок, то срок потом можно восстановить по вашему заявлению, поскольку он пропущен был по уважительной причине. Пишите заявление на восстановление пропущенного срока, прикладывайте доказательства уважительности причины пропуска срока, и далее приносите замечания на протокол судебного заседания.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Мне кажется суд такую причину как невозвратные билеты на самолёт, купленные до суда вряд ли примет.

Примет как уважительное только если там был повод, по которому Вы улетаете. Девушка ответила Вам также дельно, однако здесь нужны доказательства, которых у Вас, видимо, нет