Предоставила документы: свидетельство на право собственности на землю, а выписку из егрн предоставила нотариус

Здравствуйте. Моя бабушка наследует по закону земельный участок. Завещания нет по земельному участку. Она подала заявление у нотариуса. Предоставила документы: свидетельство на право собственности на землю, а выписку из егрн предоставила нотариус. И нотариус говорит, что в этих документах не сходится площадь в одном 1212, а в другом 1200кв.м. Я (внучка) ходила в архив там дали просто выписку, но копию свидетельства заверенную ими нет. Также пыталась подать заявление о технической ошибки, но получила отказ. В отказе было сказано, что в егрн отсутствуют сведения о земельном участке. Что мне делать?

, Анастасия, г. Спасск-Дальний
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В каком из документов площадь больше? Если в ЕГРН, то возможно было уточнение границ земельного участка в результате чего площадь увеличилась. Дубикаты свидетельств не выдаются, только архивная выписка из правоустанавливающих документов. Пробовали запросить решение или постановление на основании, которого выдавалось свидетельство о праве?

Анастасия
Клиент, г. Спасск-Дальний
Нет, но попробую. Спасибо.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия возможно у участка уточнили границы такое бывает. В случае отказа нотариуса у вас есть возможность унаследовать в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Спасск-Дальний
Да, возможно. Понятно, спасибо.